content top

Если ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь

Если ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь

Как-то старый китайский учитель сказал своему ученику:
— Пожалуйста, осмотри эту комнату и попытайся найти в ней все, что имеет коричневый цвет. Молодой человек огляделся. В комнате было много коричневых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для занавесок, книжные переплеты и еще множество разных мелочей.
— А теперь закрой глаза и перечисли все предметы… голубого цвета, – попросил учитель.

Молодой человек растерялся:
— Но я ничего не заметил!

Далее

Странный пол. Научный детектив Павла Лобкова

Казалось бы, научные детективы Павла Лобкова все разложили по молекулам. И любовь, и аппетит, и старение, и даже собственных начальников. И остались только вещи незыблемые, как скала. Например, пол.
Ведь правда, посмотрев на человека, вы с легкостью можете сказать (ну, за редчайшим исключением) — мальчик это или девочка. А, собственно, почему так? Что делает нас мужчиной и женщиной, чем мы на самом деле друг от друга отличаемся?
Павел Лобков, автор проекта: «Существование двух полов — не такая аксиома, как кажется. Огромное количество животных — гермафродиты, многие вообще обходятся без пола, а есть и такие, у которых пола — три, например, у обычных воробьев два варианта самцов. Так что, вся наша культура, а большая ее часть — как раз о взаимоотношениях полов, построена на том, что у высших млекопитающих — два пола, и на различиях между ними».

Далее

Философский энциклопедический словарь

“Философский энциклопедический словарь” содержит более 3500 статей, включающих как философские термины, так и большое количество персоналий и дающих объемную информацию о самом широком круге вопросов, относящихся к философской проблематике.

Главное, что отличает этот Словарь от его аналогов, выходивших в свет в России в последние 75 лет, – это беспристрастный и объективный подход ко всем рассматриваемым вопросам, суть которого в том, что коль скоро существуют самые разные теории, то задача авторов  лишь изложить их.

Далее

Кемеров В.Е. Введение в социальную философию

Что значит жить по-человечески? — Как описать нормальную жизнь? — Проблематизация понятий «общество», «наука», «история». — Самоописание социальной философии. — История, социальный процесс, общественная эволюция. — Проблема самоопределения общества. — Почему нет специальной главы о личности. — Социальная философия и антропология. — Кому нужна социальная философия? — Тема России.
Вопрос о том, что значит жить по-человечески, возник не сегодня. Однако именно в наше время он приобретает не только особую остроту, но и очевидную сложность, объемность, многомерность.
Возникает вопрос о вопросе: почему люди — люди — спрашивают о том, как жить по-человечески?.. Разве они не знают этого?.. Или, может быть, они не считают свою жизнь человеческой?.. Или, может быть, жизнь, которая им казалась человеческой, уже не кажется таковой?
Далее
content top
ВверхВверх