Еще один социальный ролик в мою любимую копилочку.

30 секунд видео как нельзя лучше описывают выражение: “Лучше самая маленькая помощь, чем самое большое сочувствие”.

Ролик посвящен людям с ограниченными возможностями. “Жалость отчуждает. Этому человеку нужна помощь, а не слезы. Прежде всего все мы люди, и лишь потом мы разные”, – гласят титры в конце.

Когда мы говорим о людях с ограниченными возможностями, мы, сами того не подозревая, используем два подхода: медицинский и социальный.

Медицинский подход сосредоточен на физических недостатках человека, рассматривает их как болезнь или патологию, которые требуют лечения и реабилитации. Отсюда проистекает отношение к инвалиду, как пациенту, как к неизлечимо больному человеку. Это может приводить на бессознательном уровне к брезгливому, жалостливому или патерналистскому отношению к людям с ограниченными возможностями.

Медицинский подход оспаривается социальным. Идея социального подхода состоит в том, что те проблемы, с которыми сталкивается человек с ограниченными возможностями, связаны не столько с его инвалидностью, сколько с окружающей действительностью, которая чаще всего негостеприимна к таким людям. Здесь речь идет и о физических барьерах (неприспособленный общественный транспорт, тротуары, лестницы и мн. др.), и о социально-психологических (стереотипы, предубеждения и т.д.). Важно добавить, что социальный подход не концентрируется на инвалидности человека как на физическом или медицинском факте,  а сосредоточен на его личности, его потенциальных возможностях.

Видео было украдено с благодарностью с сайта British Council in Bulgaria

Один комментарий : “Жалость отчуждает”

  1. Отличное видео! Есть над чем подумать.

Оставить комментарий