content top

Свободное время

Свободное время

Свободное время или досуг есть у каждого человека. В разном количестве, конечно, но обязательно есть.

Мало кто знает, что есть такая наука, как социология досуга. Именно она изучает наше свободное время, возможные способы его проведения и проблемы, которые могут быть с этим связаны.

Оказывается, что больше всего свободного времени имеют на отдых и хобби итальянцы, австралийцы и немцы. Если же рассматривать демографические группы: мужчин и женщин, то самые «не занятые» мужчины живут в Бельгии, Италии и Польше, а у женщин большего всего свободного времени, если они проживают в Норвегии, Германии и Бельгии. 

Далее

Родство душ

Родство душ

Недавно прочитав у одного из блоггеров, что дружба – это родство душ, свойственное только человеку, я возмутилась.

Если человек твердо может ответить на такие вопросы, как: что такое душа, с кем и как она может родниться, откуда она приходит и куда уходит, чем душа человека отличается от души другого живого существа, то, наверное, он – сверхчеловек, достигнувший определенного уровня божественного просветления. Этим я, к сожалению, похвастаться не могу, но изложу некоторые свои (и не только) наблюдения.

Думается мне, что душа не имеет признаков пола, национальности, расы, вероисповедания, видовой принадлежности. Душа либо есть, либо ее нет. Как человек может оказаться бездушным, так и животное может проявлять верх человеческого благородства.

Ярким примером могут послужить истории Маугли, которые хоть и изредка, но потрясают мировую общественность. Двум брошенным девочкам Амале и Камале не дала пропасть в индийских джунглях волчья стая, Джон Ссебунья с четырех лет воспитывался в лесу зелеными мартышками, Мадина до трех лет росла среди собак.

Так стоит ли все сваливать на животные инстинкты? И как быть с любовью и преданностью домашних любимцев? Думаю, что историю Белого Бима помнят все с самого детства.

Далее

Борьба с голодом во всем мире

Предлагаемый Вашему вниманию ролик представляет собой и социальную рекламу, и презентацию деятельности Всемирной Продовольственной Программы ООН (ВПП ООН).

Всемирная Продовольственная Программа ООН (ВПП ООН) – самая большая и мощная гуманитарная организация, вставшая на борьбу с мировым голодом в 1962 году.

В организации работает 10 тысяч человек, которые ежегодно помогают в среденем 100 миллионам голодающим в 74 странах мира.

Перед собой ВПП ООН поставила следующие задачи:

  • спасать жизни людей и помогать им выживать в чрезвычайных ситуациях;
  • предотвращать ситуации острого голода и вкладывать средства  в подготовку к чрезвычайным ситуациям, которые могут привести к острому голоданию;
  • снижать уровень хронического недоедания во всем мире;
  • восстанавливать разрушенные хозяйства в следствии войн, природный катаклизмов, экономических кризисов , возвращая к нормальной жизни людей.
Посмотрите ролик, он не оставит Вас равнодушными.
Далее

Что такое голод?

Что такое голод?

Думаю, что многие люди, хотя бы раз в жизни испытывали чувство голода. Но далеко не каждый знаком с такими ощущениями, как острый голод и недоедание.

Для здорового образа жизни человеку достаточно употреблять 2100 калорий в день. Это средняя цифра, которая может варьироваться в зависимости от возраста, пола, физической активности и, в некоторой степени, климата.

От острого голода сегодня страдают менее восьми процентов людей из общего числа, имеющих проблемы с питанием. Как правило, это жертвы войн или природных катаклизмов.  Эти бедствия ярко освещаются средствами массовой информации, за ними следит весь мир, им активно собирается и переправляется гуманитарная помощь.

Наиболее коварной формой голода является недоедание. Что такое недоедание? Это когда на протяжении нескольких недель, месяцев, человек употребляет в пищу гораздо меньше 2100 калорий в день.  Тело начинает компенсировать нехватку энергии, замедляя все физиологические процессы.  Голодный ум не может сосредоточиться, голодный организм не может проявлять активность, голодный ребенок теряет желание учиться и играть.

Голод начинает ослаблять иммунную систему. Особенно уязвимыми становятся дети, лишенные полноценного питания.  Их организм становится слишком слаб, чтобы бороться с болезнями и может просто не выдержать самой обыкновенной диареи или кори.  Каждый год в мире умирает 11 миллионов детей, не достигнув возраста пяти лет, среди них 53% от недоедания.

Сегодня, к сожалению, человечество проигрывает войну с голодом. И это при том, что в Европе ежегодно на свалку отправляется 90 тонн еды! Если с 1970 по 1997 год число голодающих снизилось с 959 млн. до 791 млн., то сегодня эта цифра составляет 925 млн.

Основная статистика по голоду:

  • голод убивает больше людей, чем СПИД, малярия и туберкулез вместе взятые;
  • один из семи человек ляжет спать сегодня голодным;
  • один из четырех детей в развивающихся странах страдает от недостатка веса (это примерно 146 миллионов!);
  • голодающих людей в мире больше (925 млн.), чем вместе взятое население США, Канады и Евросоюза (841 млн.).
Далее

Самая несчастная страна – Болгария

Самая несчастная страна – Болгария

Сколько слов сказано, сколько книг написано о таком сложном и в то же время таком простом понятии – “счастье”.

Для кого-то счастье измеряется материальным благополучием, для кого-то состоянием здоровья, для кого-то личной жизнью. Но все сводится к одному – к субъективному ощущению душевного комфорта.

“В поисках счастья” ежегодно социологи выходят на улицы разных городов, опрашивают жителей разных стран, рассылают анкеты на разные континенты.   Результаты последних опросов вы можете увидеть в двух  приведенных ниже гистограммах.

Оказывается, что самые счастливые страны – Венесуэла (55% населения) и Нигерия (45%).

Далее
Страница 1 из 212
content top
ВверхВверх