О жизненном пути Олимпии де Гуж известно не много. Родилась она в мае 1748 года в небольшом французском городке Монтобане в семье мясника. Однако весь маленкий городок судачил о том, что ее настоящим отцом был известный поэт Жан-Жак Лефран, маркиз де Помпеньян.

В возрасте 17-ти лет Мари Гуз (так ее звали изначально) выдают замуж за поставщика Луи Обри. Луи Обри был не богат, не знатен и, что самое главное, не любим своей молодой женой. Как позднее отметит сама Олимпия де Гуж: “Я была принесена в жертву безо всякого резона, который мог бы компенсировать отвращение, которое я чувствовала к этому человеку”.  Однако мучения ее замужества длились не долго: через год Луи умер, оставив ее одну на руках с новорежденныс сыном Пьером.

В 1770 году Мари переезжает в Париж, где берет себе новое имя – Олимпия. Через три года она знакомится с Жаком Бьетри де Розьером, который становится ее покровителем и благодаря которому Олимпия с сыном могут вести достойный, благородный образ жизни.  Эти отношения открывают перед Олимпией дорогу в высшее общество, а имя ее начинает фигурировать в справочнике знатных особ Парижа. Связь с Жаком обрывается во время Французской революции, поскольку тот был государственным чиновником. 

Далее