content top

Брачный контракт

Брачный контракт

Возможность заключать брачные контракты появилась у народов постсоветского пространства только лишь в 1996 году, после внесения изменений в брачное законодательство. До этого момента подобного рода соглашения рассматривались как прагматическое проявление загнивающего Запада, не имеющее ничего общего с любовью и традиционными семейными ценностями. Следует отметить, такая тенденция имеет место быть и сегодня, поэтому говорить о том, что брачные контракты прижились у нас и стали повсеместной практикой, нам еще очень рано.

Чтобы лучше понять, что собой представляет брачный договор, предлагаю обратиться к истории его появления и формам проявления.

Родиной брачных контрактов считает Древний Рим. Именно здесь впервые начали заключать tabulae nuptiales (дословно в переводе с латыни – таблица (табличка) брака или свадьбы). Как правило, это было деловое соглашение между двумя семьями жениха и невесты, которое прописывалось на специальных табличках и зачитывалось вслух на торжественной церемонии бракосочетания.

Брачные договоры существовали и в Древнем Египте. До наших времен сохранились папирусы, датированные первым веком нашей эры, на которых детально описывалось и перечислялось все приданое невесты.

О брачных договорах Древней Руси трудно сказать что либо, но то, что древние славяне активно разводились и делили имущество, остается незыблемым фактом. Даже после принятия Русью христианства, наши предки не моги утихомирить свои брачные и внебрачные страсти. Поэтому отцы Церкви пошли на встречу варварскому народу и разрешили разводы. Так, к примеру, в «Уставе князя Владимира Святославича о десятинах, судах и людях церковных» говорится о том, что церковный суд должен заниматься делами о «роспустах», то есть разводами. Как именно должен был проходить бракоразводный процесс, Владимир Святославич умалчивает.

Далее

Мы вместе!

“Мы вместе!” – так называется ролик, посвященный детям Черкасского Детского Центра онкологии и гематологии. В клипе снялись дети черкасского отделения, успешно закончившие лечение; дети, которые на данный момент проходят лечение в Центре; а также дети учебных заведений города Черкасс.

Далее

Приют для бездомных животных “Сириус”

Приют для бездомных животных “Сириус”

Приют для бездомных животных “Сириус” был создан в 2000 году на средства сердобольных граждан Киева, Днепропетровска, Николаева, Черкасс.

Приют активно работает уже 14-й год в сфере стерилизации и пристройства бездомных животных, помогает малообеспеченным семьям в содержании и уходе за их питомцами, проводит бесплатную вакцинацию.

За годы работы приюта нашли своего хозяина более 4000 питомцев! Сейчас в приюте проживают и ожидают своего счастливого часа более 1500 собак и котов.

В июле прошлого года приют “Сириус” был награжден орденом Святого Николая Чудотворца, вручал памятную награду первый президент Украины – Леонид Кравчук.

Усилиями неравнодушных граждан приюту удалось собрать деньги на покупку собственного здания в селе Федоровка, но оно требует капитального ремонта. Строительство продвигается, но очень медленными темпами. И поскольку срок аренды старого помещения закончился, все питомцы приюта “Сириус” могут оказаться просто на улице.

Далее

С лица воды не пить или красота славянских женщин…

С лица воды не пить или красота славянских женщин…

Сегодня славянские женщины считаются одними из самых красивых в мире. Однако узнать славянку на улицах западной Европы можно не только по ее идеальным антропометрическим данным, но и по страстной любви к косметике, которая проявляет себя в чрезмерном макияже, по тяжелому шлейфу духов и яркому, а под час и вызывающему наряду. Что это: простое невежество или все-таки генетика?

Один древнегреческий философ, имя которого история уже давно умалчивает, путешествуя территориями еще до Киевской Руси, отмечал некрасивость славянских женщин, называя их отсталыми варварами. Дело в том, что древние славянки имели собственные представления о красоте, ничего не ведая об утонченной культуре Античности.

Для того, чтобы подчеркнуть белизну лица, кожа тщательно выбеливалась пшеничной мукой, мелом или белой глиной. На этой безупречно белой поверхности старательно выводился правильной круглой формы румянец: щеки натирались малиной, вишней, но чаще всего свеклой. Таким же образом подчеркивались губы. Брови и глаза чернились сажей или аккуратно подводились углем. Волосы окрашивали тоже с помощью подручных природных средств, начиная от шелухи лука, заканчивая шафраном. В результате имеем красавицу, как говорится, «кровь с молоком». Кстати весить она должна была не менее 5 пудов (80 кг!).

Далее
content top
ВверхВверх