Перед вами фотография “Голод в Судане”. Именно за эту свою работу, снятую весной 1993 года, Кевин Картер получил Пулитцеровскую премию.  На фото запечатлена совсем маленькая суданская девочка, согнувшаяся от голода. Она умирает. Сзади стервятник, он терпеливо ожидает добычу.  Родители девочки оставили ее совсем не на долго, они спешат разгрузить самолет с только что прибывшей гуманитарной помощью…

"Голод в Судане" Кевин Картер

“Голод в Судане” Кевин Картер

В этот день Кевин Картер прибыл в небольшую суданскую деревушку снимать сцены голода. Устав от съемки умерших от истощения людей, фотограф вышел прогуляться за пределы деревни. В одном из кустарников он услышал тихий плач. Подойдя поближе, он увидел маленькую, изможденную голодом девочку, за спиной которой сидел-выжидал гриф-стервятник. Картер осторожно, чтобы не вспугнуть хищника, тут же сделал пару пробных снимков и занял позицию поудобней. Он надеялся на то, что гриф взмахнет крыльями и фото получится более эффектным. Время шло, а стервятник не двигался. Картер занервничал. Вместо этого, малютка из последних сил попыталась поползти…

В начале лета 1994 года Картер купался в лучах собственной славы, он только что получил Пулитцеровскую премию, предложения о работе сыпались одно за другим.  «Меня все поздравляют», — пишет он родителям, — «Не могу дождаться встречи и показать вам свой трофей. Это — самое высшее признание моей работы, о котором я не смел и мечтать».

Фото Картера всколыхнуло весь мир, став символом бедственного положения людей Африки. Его тут же покупает журнал  «New York Times», а сам автор становится звездой мировой общественности. Но одно обстоятельство начинает омрачать жизнь Картера. Сначала совсем тихо, а потом все громче и громче начинает звучать вопрос: “А что же случилось с девочкой?!”, “Почему Картер не помог ей?!”.  Кевина больше не называют гениальным, а все чаще сравнивают со стервятником на фото. Так газета “St. Petersburg Times” (Флорида) напишет: «Человек, который настраивает свой объектив лишь для того, чтобы сделать удачный снимок страдающего ребёнка, всё равно что хищник, всего лишь еще один стервятник».

Позже Картер все-таки признается, что не помог ребенку и выразит свои сожаления. Он расскажет, что поблизости был расположен лагерь ООН, который помогал всем голодающим.

Тяжелая депрессия, как следствия неудача за неудачей на работе… Через три месяца после получения Пулитцеровской премии в возрасте 33 лет Картер сведет счеты с жизнью. 27 июля 1994 года он выедет на своём авто на берег реки, где примотает липкой лентой один конец шланга к выхлопной трубе, а другой проведет через боковое стекло в салон и оставит двигатель на ходу.  Отрывок из его предсмертной записки гласит: “Я подавлен… Телефон отключен… Денег на ренту нет… Денег на детей нет… Платить по счетам нечем… Деньги!!! Меня преследуют яркие воспоминания об убийствах, и трупах, и злобе, и боли… картины голодающих или раненых детей, психов, у которых пальцы на курках чешутся, многие из них это полицейские, или же палачи…”

 

11 Коммент. : “Голод в Судане. Кевин Картер”

  1. Этот фотограф себя бы лучше сфотографировал, во время вручения ему премии…. свинца в голову…Думаю очень удачная фотка получилась))) Не находите?

  2. А выбрал одну из самых легких смертей….Что сказать….ТРУС!

    • Самое интересное, что человек ушел из жизни не из-за чувства собственной вины, а не вынеся головокружительного падения и финансовой импотенции… Хотя его друзья-товарищи пытались оправдать, ссылаясь на то, что он прежде всего был профессионалом и лишь потом сыном, мужем, отцом и вообще человеком…
      П.С. А вообще нам сейчас судить очень легко… Сколько людей сегодня достанут мобилку и начнут снимать чужую трагедию, прежде чем оказать помощь…

      • Это горькая правда, люди очерствели, и чужое горе часто вызывает любопытство, а не сочувствие

      • Александр пишет:

        НАСЧЕТ СЕБЯ ОН ЖЕ ОТВЕТИЛ ВАМ!
        Не ужели не поняли ОТ ЧЕГО все его беды!

        Меня преследуют яркие воспоминания об убийствах, и трупах, и злобе, и боли… картины голодающих или раненых детей, психов, у которых пальцы на курках чешутся, многие из них это полицейские, или же палачи…”

        :(

  3. Наталия пишет:

    мне кажется. что человек просто был уверен, что выполняет свою работу и выполнил он ее хорошо, раз фото всколыхнуло весь мир! скорее всего, он так и не понял, почему всеобщая любовь превратилась во всеобщее негодование!….но! проще всего пройти мимо, объясняя это массой причин, сложнее- отбросив работу, остаться человеком!

  4. Очень грустно. Не пойму то ли его затравили, то ли от страха безденежья…не только он виноват в этом

  5. наверное, все от того, что называется успешность: я успешный – я на вершине, как вершина дрогнула – все, меня нет; это не русская психология, у нас такого раньше не было, но теперь все больше и больше есть, потому и мобилки чаще щелкают, в ДТП например, вместо помощи…

Оставить комментарий