«Когда твое чело избороздят глубокими следами сорок зим, кто будет помнить царственный наряд, гнушаясь жалким рубищем твоим? И на вопрос: “Где прячутся сейчас остатки красоты веселых лет?” Что скажешь ты? На дне угасших глаз? Но злой насмешкой будет твой ответ. Достойней прозвучали бы слова: “Вы посмотрите на моих детей. Моя былая свежесть в них жива, в них оправданье старости моей”.»

Автором этих строк является Вильям Шекспир. В его эпоху (16-17 вв.) сорокалетний человек считался глубоким стариком…

Как утверждают генетики, геном человека позволяет ему жить до 150 лет максимум. Перешагнуть этот барьер человечеству вряд ли удастся, поскольку обусловлен он видовой спецификой.

Сегодня средняя продолжительность жизни человека в масштабах всей планеты Земля колеблется от 70 до 75 лет. Она может быть больше или меньше в зависимости от условий проживания, способа жизни, наследственности и т.д. Что такое 70 реально прожитых лет в сравнении со 150-ю потенциально возможными? Разница ощутимая. Но если мы посмотрим на эволюцию всего человечества, то 70 лет жизни для наших предков могли бы показаться вечностью.

Средняя продолжительность жизни первобытного человека по разным данным колебалась от 18 до 20-25 лет.

В своей книге «Болезни древних людей» известный палеопатолог Г.Д. Рохлин отмечает, что из 20 неандертальцев, как правило, в среднем 8 умирало в возрасте от 0 до 14 лет, 3 – в возрасте от 15 до 20 лет, 8 -  в возрасте от 21 до 40 лет и только один – в возрасте от 40 до 60 лет. Не обнаружено ни одного скелета первобытного человека, который прожил бы больше 80-ти лет!

Цифры древних времен и средневековья мало чем отличаются от первобытности.

Так, к примеру, английский математик К. Пирсон, опираясь на собственные подсчеты, утверждал, что средняя продолжительность жизни в Древнем Египте составляла всего 22,5 года. Его последователь Р. Макдонелл пришел к выводу, что средняя продолжительность жизни в Древнем Риме тоже была не высокой. Она колебалась от 22 (в Риме) до 25 лет (в провинциях).

По одним данным продолжительность жизни в Англии с 13 по 15 века составляла 17,3 – 32,7 лет. Причем смертность в возрасте 17-18 лет приходилась на те года, когда в стране свирепствовала эпидемия чумы. По другим данным, продолжительность в средневековой Англии не превышала 26-28 лет.

В1693 г. выдающийся английский астроном Эдмунд Галлей опубликовал первую научно обоснованную таблицу смертности для города Вроцлава (в прошлом Бреславля). Полученное им значение средней продолжительности жизни в 1687-1691 гг. составило 33,5 года. Исследование Галлея положило начало подлинно научному изучению продолжительности жизни. После появления таблиц смертности оценки средней продолжительности жизни, сделанные на их основе, становятся гораздо надежнее. Какие же значения средней продолжительности жизни получены на основании первых таблиц смертности?

Средняя продолжительность жизни в Германии на 1741 год составила 25,5 года, Голландии – 30,9 года. В Швеции за 1757—1763 гг. средняя продолжительность жизни составляла 33,2 года.

На протяжении 17-18 веков средняя продолжительность жизни очень медленно, но неуклонно возрастала. Однако не только в начале 19 столетия, но и в его середине величина средней продолжительности жизни во многих странах не превышала 40 лет. В середине 19 века она составляла для Англии 33 года, для Бельгии — 32 года, для Голландии — 34 года. Во Франции в 1861 — 1865 гг. она была равна 39,8 года. Таким образом, вплоть до конца 19 века люди жили очень мало. В России в 1896—1897 гг. средняя продолжительность жизни равнялась 32 годам.

Самые первые данные о распределении умерших по причинам смерти известны для Англии и относятся к середине 19 века. Они показывают, в частности, что около 50% родившихся умирало от инфекционных болезней, диареи , пневмонии, бронхита и гриппа. Если бы в1861 г. жители Англии не умирали от этих и некоторых других аналогичных причин, то средняя продолжительность жизни мужчин составила бы 70,3 года, а не 40,5, как было в действительности, а продолжительность жизни женщин 70,2 года против 43,1. Данные для многих стран показывают, что именно с победой над смертностью от острых заболеваний и связан рост продолжительности жизни в 19—20 вв.

Так, за последние 50 лет жители тридцати развитых стран мира вдвое чаще стали пересекать рубеж в 80 лет. В 1950 году вероятность дожить до возраста 80 – 90 лет составляла в среднем 15% для женщин и 12% для мужчин. В 2002 году этот показатель был уже 37% для женщин и 25% для мужчин. Поэтому вполне вероятно, делают выводы специалисты, что более половины младенцев, которые в наши дни рождаются в развитых странах, доживут до 100 лет.

По подсчетам современных демографов рекордсменами по продолжительности жизни к 2050 году станут французы: француженки будут в среднем доживать до 89,1 года, а французы – до 82,7 лет. Второе место займут итальянцы: женщины – 88,8 лет, мужчины – 88,3. Бронзой завладеют бельгийцы: женщины – 82,6 года, мужчины – 82,3 лет.

Предлагаю вам пройти не большой ТЕСТ, который поможет оценить состояние вашего здоровья.

Литература

1. ВолгинН.А. Демография. Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. – М.: Изд-во РАГС, 2003. – 384 с.

2. Шабалин В. “Смерть – это перерождение в другую форму бытия” / Интервью С.Кузиной. - kp.ru

Шевченко З.В. Продолжительность жизни: история и прогнозы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://shpargalka.net.ua/blog/prodolzhitelnost-zhizni-istoriya-i-prognozy.html

23 Коммент. : “Продолжительность жизни: история и прогнозы”

  1. Всё время удивлялась, что в Пушкинские времена 30-летний считался уже стариком! Мне сорок два так я вообще себя подростком иногда ощущаю, особенно когда играю со своими детьми

    • Отношение к возрасту сегодня кардинально изменилось. Женщина в сорок лет сегодня может не только выглядеть молодо, но и создать семью, родить ребенка. А в начале прошлого века в 19 лет незамужняя девушка считалась старой девой, в 30 лет – женщина вообще списывалась со всех счетов…

      • Какая вы оптимистка. В 40 лет создать семью… родить… Ну-ну. Вы прям исключения подводите под правила. А если посмотреть реальности в глаза, то после 30 лет женщины уже как сумасшедшие бегают в поисках мужа. И не важно хороший или плохой, главное чтобы был. К сорока годам, как правило, женщины уже успокаиваются и перестают хватать всякую дрянь и бежать с ней в ЗАГС. Молодые годы прожиты, а остаток дней, справедливо, хотят прожить в гармонии с собой. Поэтому после сорока лет незамужние женщины очень избирательны, и в большинстве случаев так и остаются одинокими, в отличии от незамужних женщин до тридцатилетнего рубежа.

        • Прочитайте еще раз мой комментарий, а не выдергивайте из контекста.

        • Жанна пишет:

          Однако климакс, как утверждают врачи, стремительно молодеет. И вряд ли какая-нибудь современная женщина сможет подобно Хадидже, супруге пророка Мухаммеда, выйти замуж в 40 и родить шестерых детей.

    • Инга пишет:

      Вы совершенно правы Зоя. Сейчас во всех развитых странах девушки это существа женского пола до 40 лет точно. Замуж выходят будучи психологически зрелыми, 30-35 нормальный возраст для молодой семьи, молодой мамочки. Да что там, в 40лет многие женщины выглядят и чувствуют себя 25-летними. Также есть тенденция что мужчины в развитых странах (США, Европа) выглядят более молодыми и привлекательными до поздних лет. А в России люди совковых понятий всё еще навязывают молодым что они вроде как в 28-35 уже “старые”. Это уже просто злость зависть и деревенские стереотипы. С 30 до 40 девушка более избирательна, да, но и семья в итоге у нее крепкая и не “по залету”.

      • Улучшение качества жизни не могло не сказаться и на здоровье человека, а значит и на его внешнем виде, и на продолжительности жизни, и на продленнии репродуктивных функций. Но это все касается исключительно развитых стран. Про страны постсоветского пространства, соглашусь с вами, ничего хорошего сказать нельзя. Поэтому промолчим :)

  2. Бедная наша пенсионная система… *CRAZY*
    Она ведь рухнет! %)

  3. А ведь иногда прогнозы могут и сбываться.

  4. А как же в Писании люди жили по 200-300 лет? Или потом их жизнь стала укорачиваться? %)

    • Люда, согласна) Но религия и наука имеют довольно много точек расхождения.
      Спасибо тебе за комментарий, я тоже об этом думала, когда писала!

  5. Не знаю почему,но я для себя решила, что буду жить не менее 92 лет,при этом качество жизни должно быть на высоком уровне.
    Меня всегда смущала цифра 70-75 по средней продолжительности жизни.Только входишь во вкус , и на тебе… ]:->

  6. Возраст – штука странная. Мой прапрадед прожил 96 лет. Он родился во времена, когда ездили на лошадях, дома топились дровами или углем, а освещали комнаты свечами или керосинкой. Когда он был стариком, вовсю шел научно-технический прогресс. Были побеждены многие заболевания, человек полетел в космос и высадился на Луне, на самолете меньше чем за сутки можно было попасть в Америку, была телефонная связь… И его мозг, хоть он всю жизнь проработал железнодорожным инженером, не принял этих изменений. В старости он возмущался, что “мучают людей – засадили в ящик и заставляют петь и танцевать”…
    Сейчас прогресс мчится вперед. И сможем ли мы когда-то принять его, или наш разум откажется воспринимать новинки?

    • Мария, ходят сегодня такие теории, что мы не только будем воспринимать новинки, но и человеческий организм будет мутировать, дабы приспособиться ко всем новшествам прогресса. Например, полностью изменится кисть человека, претерпит изменение позвоночник и т.д. В это как-то не хочется верить :)

  7. piter99 пишет:

    Кисть и позвоночник бог с ними. Вот как в однополых браках детей будем рожать. Но самое опасное в женщинах. У них с каждым десятилетием характер все хуже и хуже. Мужики и не дотягивают в такой обстановке.

    • Вы думаете, что все дела в женщинах? А может быть в мужчинах, которые становятся женоподобными?

      • Иван пишет:

        То есть то, что мне, дома жена закатывает истерики, происходит из-за женоподобных мужчин? Или может быть я, отец двоих детей, электрик по профессии, с грубыми руками женоподобен?

Оставить комментарий