Не смотря на широкое освещение западными СМИ проблем гомосексуальных пар, воспитание детей однополыми родителями представляет собой относительно новое явление последних десяти лет. Откуда в однополых семьях берутся дети? – спросите вы. Думаю, что ответ вас не удивит – ребенок может быть следствием предшествующего гетеросексуального опыта, может быть рожден от суррогатной матери или взят на воспитание из детского дома.
Может ли однополая семья воспитать полноценного члена общества? Ответ на этот вопрос дала доктор психологии, занимающаяся вопросами пола и гендера, Пэгги Дрекслер (Peggy Drexler). «На протяжении многих лет работы с семьями, я изучала жизнь геев-родителей, воспитывающих сыновей и дочерей. В общем, гомосексуальные родители имеют тенденцию быть более мотивированными, более совершенными и более вдумчивыми, чем гетеросексуальные пары, – отмечает ученая. – Это скорее потому, что они обычно должны очень много работать и планировать свою жизнь далеко вперед, чтобы стать родителями. Кроме того, они крайне редко становятся родителями случайно.

Дети, тем временем, показывают некоторые различия в своих собственных достижениях. Они так же хорошо проявляют себя в школе, в спорте, отличаются таким же повышенным любопытством, как и дети из гетеросексуальных семей. В то же время, они отличаются более глубоким самосознанием, более искусны в общении, способны адекватно проявлять свои чувства и выражать сочувствие к людям, которые отличны от них самих. Они рано узнают, как нужно взаимодействовать с окружающим миром, умеют оценивать мотивы поведения других людей и предполагать, как они поведут себя в той или иной ситуации. Они сильны. В своей повседневной работе, я видела, как их поддерживают их однополые родители, неоднократно отмечала способность этих детей мыслить самостоятельно и отстаивать свою точку зрения, в отличие от большинства детей из гетеросексуальных семей. Гомосексуальные родители проводят на много больше времени со своими детьми, нежели разнополые, которые в большинстве случаев полагаются либо на приходящую няню, либо на одну мать.
Особое беспокойство у общественности вызывают мальчики, воспитывающиеся двумя мамами. Как говорят, если одна мама воспитывает сына – это беда, но если две мамы – двойная проблема. Большинство людей хотят знать: как две женщины могут воспитать мужчину? Где такому мальчику брать образец для подражания? Не вырастет ли такой ребенок геем?
Мальчики, за которыми я наблюдала в процессе своей работы, так же катались на скейт-бордах, превращали палки в мечи, тосты в оружие, были лидерами спортивных команд. Они с успехом использовали свой мужской потенциал. Дети однополых родителей чувствуют себя более свободно в повседневной жизни, они не ограничены гендерными стереотипами, они не делят вещи на женские и мужские. Есть просто вещь и все. Вот ключ ко всему.
Однако дети гей-родителей зачастую сталкиваются с дискриминацией в обществе, и это не всегда лучшее и легкое детство. Тем не менее, эти проблемы не смертельны. Возможно, в качестве побочного продукта дискриминации, дети однополых родителей, как правило, более чувствительны к другим, могут носить острые, как положительные, так и отрицательные чувства в себе. Ребята, с которыми я работала, как правило, более вдумчивые и проявляется это в том, как они выражают себя в этом мире. И нет у них больше шансов стать геем, чем у ребенка с разнополыми родителями. В качестве примера приведу слова одного мальчика, 10-летний Кенни, сказал мне, как ни в чем не бывало: «Я узнаю, гей я или нет, когда я стану старше».
Дети гей-родителей, которых я изучала, растут в любви и обещают вырасти достойными представителями настоящих мужских и женских качеств. Они эмоционально грамотны. Они социально адаптированы. Выросшие без груза стереотипов, предначертанности гендерных социальных ролей, у них нет пределов их досягаемости, перед ними открываются лучшие перспективы самореализации. Они представляют собой не самый худший сценарий».

Как Вы думаете, можно ли отдавать на воспитание детей однополым парам?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Peggy Drexler Ph.D. Gay Parents Raising Kids: How Will They Fare? [Virtual Resource]. – Access Mode : URL: https://www.psychologytoday.com/blog/our-gender-ourselves/201205/gay-parents-raising-kids-how-will-they-fare. – Title from Screen. – Date of Access: 01 November  2012.

36 Коммент. : “Воспитание детей в однополых семьях”

  1. Ну что ж, да здравствуют однополые чудо-родители!

    Господи, какие бы детки хорошие не были, всё это так ненормально, отлично от природного. Мне все равно хочется посочувствовать детям из таких семей.

    • Лена, я тоже не разделяю абсолютного оптимизма автора данной статьи. Но во многих вещах я с ней согласна.
      Я часто задаюсь вопросом, где будет лучше ребенку: в детском доме или в семье с однополыми, но любящими родителями? И всегда выбираю второе.
      Хотя знаю известных людей, которые искренне полагают, что лучше ребенок при отце в тюрьме, чем безотцовщина или в семье геев.
      Мне кажется, главное, чтобы ребенка любили. А объяснить некоторые моменты всегда можно найти возможность.

      • Да, конечно, любовь важнее всего. Просто мне некомфортно от темы, жаль детей, когда думаю, что не все они поймут нормальность некоторых моментов. Не все же вокруг благородные.

        • Кто-нибудь и пальцем покажет. Может такое случиться?

          • Да, может быть всякое: и пальцем покажут, и обзовут, и побить могут.

            Скажу еще пару слов в защиту однополых семей. Они зачастую усыновляют самых несчастных, самых больных детей: инвалидов, ВИЧ-позитивных. Занимаются ими, лечат, помогают включиться в жизнь. Думаю, не стоит лишать ребетенка хоть какого-то шанса на жизнь.

            • Это бесспорно!

              • Очень жаль что у нас на земле появилась еще одна дикость, как это возможно и кого они воспитают, если они сами больные на голову?Однополые браки к любви ни какого отношения не имеют, это сексуальная распущенность.
                Почему молчат об этом ученые биологи, генетики, это же аномалия на генетическом уровне. И общество у нас заражено всем этим “мусором”. Господи куда мы катимся……

                • Изя пишет:

                  во-первых у нас законодательством запрещено усыновление детей такими парами и их браки. Президент высказался против и врятли в ближайшее время вопрос решится положительно.
                  во-вторых гомосексуализм -это научно доказано – врожденная генетическая аномалия – отклонение, не излечимое, субъект от этого избавиться не может.
                  третье – на детях безусловно сказывается отрицательно воспитание подобными парами, вот статистика
                  pravmir. ru/ texasskij-universitet-podtverdil-issledovanie-o-negativnyx-posledstviyax-vospitaniya-detej-odnopolymi-parami/ 8) =)

  2. Мой ответ – да.
    Ничего эдакого в этом нет. Мне кажется, они (такие пары) даже ответственней подходят (причина в статье озвучена – редко дети случайно получаются). Отсюда и больше внимания уделяемого воспитанию. Как-то так.

    • Аня, я с тобой согласна! В этих парах отсутствует такое понятие, как “залет”, а значит и нежеланный ребенок.

      • Какие представления о папах-мамах потом сложатся у ребенка? Это уязвимый момент. Что он вынесет для себя? Всё положительное понимаю, но мне почему-то больно от всего этого.

        • Лена, ты мать двоих сыновей. *GIVE A HEART* И у меня, возможно, нет такого права рассуждать о воспитании детей, как у тебя. Знаю, что вырастить одного ребенка – это очень тяжело, а дать достойное воспитание еще тяжелее.

          Лена, но все же, какие представления складываются у детей гетеросексуальных семьях, когда отец бьет мать, когда отец алкоголик и все деньги тащит из семьи или когда отец присутствует просто для галочки? Если гетеросексуальная семья – это еще не факт, что она благополучная. Сколько мы сегодня примеров знаем, когда в таких неполноценных семьях ребенок уродуется родителями и морально, а иногда и физически.

          Да, мы копируем модель семьи наших родителей, иногда со всеми их ошибками и привносим все это в нашу семью. Но механизм формирования сексуальности несколько иной. Не нужно думать, что ребенок будет геем. Давайте лучше думать каким человеком растет ребенок и не важно в какой семье *GIVE A HEART*

          • Подобные семьи, где совсем нет любви, я, конечно же, ввиду не имела. Ладно, будем думать о хорошем. =)

            • Да! Каждый маленький человек заслуживает любви! Тем более, что однополые семьи под зорким наблюдением служб опеки. Предлагаю расслабиться и наблюдать, что будет дальше. Думаю, что лет через 10 нам будет о чем поговорить на эту тему))

  3. Абрам Моисеевич, почему вы хотите уехать? Что вас не устраивает?
    — Меня не устраивает ваше отношение к гомосексуализму!
    - А какие проблемы, вроде же с этим всё спокойно?
    - Послушайте, при Сталине за это расстреливали, при Брежневе — принудительно лечили, сейчас это вошло в норму. Так вот, я таки хочу уехать из этой страны, пока это не стало обязательным!

    • ))))
      гомофобия – признак латентного гомосексуализма *PARDON*

      • У нас в институте был молодой препод, который почти любое занятие сводил к осуждению геев (примеры к материалу, шуточки над студентами и т.п.), причем, тема его предмета никак с этим не соприкасалась. Никогда больше я не видела такого яркого проявления латентного гомосексуализма! Было бы интересно увидеть его сейчас – может быть, за десять лет он все-таки принял себя…

        • Жанна, вы знаете, сама в это раньше не верила, как-то не обращала внимания. Но чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что это правда *PARDON*

  4. По-моему, всех родителей нужно делить на ответственных и безответственных, а не на гетеросексуальных и гомосексуальных. Основная трудность в том, что общество в целом негативно относится к гомосексуализму, и ребенок будет получать долю этого отношения от окружающих.

    • Да, дискриминация – это страшное явление. Моя мама всю жизнь проработала в детском саду и рассказывала, как некоторые родители негативно реагировали, что в группе есть усыновленный мальчик и свое дитя наставляли: “Не играй с ним!”

  5. Я считаю: самое главное, чтобы это были хорошие люди с человеческой точки зрения, а их сексуальная ориентация- это личное дело.У нас безумно много обычных пар, которые не могут воспитать ребенка нормально.Так почему же такая осада именно на однополые пары происходит.

    • Спасибо, Виктория, твое мнение, как многодетной мамы, для меня особенно ценно!

      • Из-за чего осада – отлично сказала Жанна: Основная трудность в том, что общество в целом негативно относится к гомосексуализму, и ребенок будет получать долю этого отношения от окружающих.
        И я сейчас подумала: а как там решается проблема мамы? Ведь мама и пожалеет, и объяснит что-нибудь с точки зрения женщины. Мама – это нежность и ласка в семье. А тут как? Воспитание будет своеобразным.
        Я понимаю, что главное – хороший человек! =)

        • Лена, я не совсем поняла. Ты имеешь ввиду, что мужчина не сможет так проявлять нежность к своему ребенку, обнимать, целовать, возиться, как женщина?

          • Да. Ведь есть воспитание от мужчины (суровее) есть от женщины, мамы (нежнее). Они в традиционной семье соединяются. Здесь может получиться некоторая однобокость.

            • Лена, ты поднимаешь проблему гендерного перекоса в воспитании. Но тогда получается, что и в неполной семье эта однобокость тоже присутствует.Мать или отец-одиночка тоже тогда не могут дать полноценного воспитания. А с этим я категорически не согласна. Присутствие в семье женского и мужского начала (я имею в виду биологического) не может еще свидетельствовать о том, что воспитание ребенка будет полноценным. Любовь и забота не имеют пола, национальности или расовой принадлежности. Но это мое мнение.

        • Любовь пишет:

          Лена, о чём вы? Здесь бесполые существа. А вы видели голубых, которые играют роль женщин? – Сама нежность! Фу, какая гадость! И не в том дело сколько любви (фу, какая гадость) получит этот ребёнок, а какое извращенное понимание этой любви. По моему всем известно, что гомосексуальными рождается небольшая часть людей, остальные – уроды, получившие это уродство через воспитание, навязанную, не контролируемую пропаганду извращённых отношений.

    • Основным показателем разности внутренних миров мужчины и женщины является их отношение к вопросам пола — когда женщина моет пол, она верит, что пол станет чище, а когда мужчина моет пол, он верит, что пол когда-нибудь закончится.

  6. То, что детей воспитывают однополые родители, не страшно. Как говорится, были бы родители нормальные, сеяли бы в своих детей мудрое, ценное, доброе, прививали им хорошие навыки.

    Жалко только, что наше общество не готово к этому, и не сложно представить, каково придется детям в кругу своих сверстников. Ведь заклюют, задразнят, задолбят.

  7. Ингвар пишет:

    Нельзя допускать детей в однополые семьи!!!!!!!!
    Те кто это поддерживает, сам никогда не видел гомиков с детьми!
    Гомики – это болезнь ( в Швеции до 1975 годи их все в дурку отправляли).
    От гомика до педофила всего один шаг! Неужели вы желаете этого детям, даже не родным???????????

    • Во-первых,педофилия и гомосексуализм вещи между собой не связанные. Гомосексуалист – это человек не с традиционной сексуальной ориентацией всего лишь. А педофилия – это не ориентация, а сексуальное извращение.
      Во-вторых, сексуальная ориентация не определяет порядочность, интеллигентность или ум человека. Сколько детей страдают в гетеросексуальных семьях, над сколькими издеваются в детских домах и интернатах, сколько детишек-инвалидов даже не надеются уже, что их усыновят? Конечно же проще обозвать всех педиками и оставить все как есть.

  8. Вот вам ложка дегтя в бочку меда

    Сделано исследование по поводу таких детей:

    eva.ru kids/read-9955.htm

    • Спасибо, Алексей. Но с чего вы взяли, что эта статья станет ложкой дегтя? Марк Регнерус известен в мире социологии как манипулятор и шарлатан, ярый поборник католической церкви. В его исследовании нет ни толики научности. Разгромы его “научных” изысканий не трудно найти на просторах Интернет.

Оставить комментарий