Издавна считается полным отсутствием такта интересоваться у женщины ее возрастом. Она может поделиться с вами любой последней информацией из собственной жизни, обходя своим вниманием год окончания школы и вступления в ВУЗ, год устройства на работу, а о выходе на пенсию не вспомнит вообще. Даме ровно столько лет, насколько она выглядит. Именно поэтому большинство людей считает изменение возраста простительной ложью и с легкостью относят утаенные цифры к разряду женского кокетства, не задумываясь об истинных причинах такого вранья.

Однако врать о своем возрасте принято в равной степени у представителей обоих полов.

Как отмечают психологи, к сокрытию настоящего возраста склонны люди неудовлетворенные своей личной жизнью и потенциально готовые к переменам в ней. И мужчина, и женщина, утаивая свой настоящий возраст, сознательно или бессознательно тем самым расширяют область поиска нового сексуального партнера. В совсем юном возрасте представители обоих полов склонны завышать свой возраст, надеясь привлечь внимание старших людей. В зрелом возрасте, как правило, его цифра начинает занижаться, чтобы привлечь внимание к своей персоне не только со стороны ровесников, но и младшего поколения.

Оскар Уайльд говорил: «Следует опасаться женщин, нескрывающих своего возраста. Женщина, которая говорит, сколько ей лет, может выболтать что угодно и кому угодно». Сегодняшние реалии диктуют осторожно относиться к людям, кокетничающим на тему своих лет. Как показывают результаты последних исследований, больше половины пользователей социальных сетей, обремененных узами брака, преднамеренно правят дату своего рождения, расширяя тем самым сферу знакомств и последующих связей.

Обойдем стороной морально-этический аспект поднятого вопроса. Отметим только, что возраст, выступая в качестве спекулятивной меры, может оказать медвежью услугу кокетке, как в женском, так и мужском обличии. Не стыдно выглядеть на свои годы, стыдно выглядеть смешно по собственной глупости. Восхищаются не количеством прожитых или не прожитых лет, а человеком.

 

Вы скрываете свой возраст?

Loading ... Loading ...

Автор: Шпаргалка

25 Коммент. : “Возраст: скрывать или не скрывать?”

  1. Никогда не скрывала свой возраст! Считаю, что это лишь игра и фальшь.
    Зачем скрывать свой возраст? :) С каждым годом я осознаю как это здорово, становиться старше и мудрее. И сейчас в свои 26 лет мне гораздо счастливее, мудрее, радостнее, чем в 20 или 23 :)

    =)

    • Наргиза, я тоже никогда не скрываю свой возраст. По крайней мере пока :) Что дальше будет, зарекаться не хочу, но на данный момент не понимаю людей, которые убавляют себе годки. В моей жизни много примеров женщин, которые в любом возрасте достойны искреннего восхищения (среди них много и моих любимых блоггеров).

  2. Я стараюсь не афишировать свой возраст, но если спрашивают, отвечаю.И тогда очень приятно смотреть на реакцию собеседника. =)

  3. По Уайльду меня надо опасаться: возраста не скрываю. Буду нескромной ;) , мне льстит, что внешне аккуратна, выгляжу моложе. Вот и доставляет удовольствие сказать свои года.
    А если кто скрывает, то и пусть, это игра *FLIRT* .

  4. И я и я болтушка :-) мне нравится знать возраст собеседника и чтобы знали мой. Но сама конечно стесняюсь задать вопрос, хотя все чаще задаю и мало кто стесняется пока :-) Может быть к 50 годам что-то изменится, но не у меня точно. И Уальд очень даже прав, тут я стыжусь признать правду в отношении себя, хотя и работаю над собой %)

    • Оля, мне тоже нравится знать возраст собеседника! И если набираюсь храбрости и наглости, то обязательно спрошу. Тем более его интересно знать, если женщина выглядит хорошо :)

  5. Сейчас я не скрываю свой возраст, наоборот, скорее хвастаюсь им – мне льстит то, что люди не верят, просят показать паспорт. Но что будет лет через двадцать пять – трудно предсказать :) но я сделаю все возможное, чтобы мое хвастовство продержалось как можно дольше!

  6. А зачем его скрывать-то, возраст?
    Мне, например, 66-й идет. Ну, и ладно. Самому не верится, но когда себе напоминаю, то очень удивляюсь. Так это я, выходит, кокетничаю? :-D
    “… постой паровоз, не стучите колеса!” ;)

  7. Ложь в данном случае это не всегда кокетство, хотя чаще, конечно, оно, родимое. Иногда это и проявление неуверенности, и страх.

    Чего бояться-то? Так ведь страхи у всех разные. И еще мне кажется, что свой возраст скрывают люди НЕ самодостаточные, постоянно оглядывающиеся на соседей, или подружек.

    По моим наблюдениям люди, неуверенные в себе. чаще лукавят. Это может касаться и возраста, и образования, и места работы

  8. Мне кажется, что определенная “вина” лежит на нашей культуре – у нас культ молодости. Фотомодели, политики, спортсмены – все они проповедуют культ тела. Быть молодым = быть успешным. Пожилому человеку часто труднее устроиться на работу, труднее самореализоваться. Об этом можно рассуждать долго.
    На востоке долгое время было иначе. Старость рассматривалась как стадия мудрости, у человека постепенно расширялись рамки дозволенного. Быть пожилым было почетно.
    Я не чувствую себя на свой возраст (мне 38). Но, скорее, труднее осознание того, что есть вещи, которые, скорее всего, я уже никогда не сделаю – просто в силу физиологии.

    • Мария, восточная философия сегодня, впрочем как и всегда, стоит в оппозиции к западной. Она более спокойна, глубока и терпима, на мой взгляд. Для восточной зрелой женщины получить комплимент: “Как молодо вы выглядите!” сродни бестактности, а иногда даже и оскорблению. Ведь молодость там ассоциируется с отсутствием мудрости и опыта.

      • Маша правильно сказала о культе молодости. Сколько моих знакомых не могли устроиться на работу в силу своего возраста, который чуть постарше молодого.

        • Лена, да. Везде на работу требуются молодые специалисты, но уже с опытом работы и желательно мужского пола. Это некий стереотип.
          Хотя с другой стороны, молодежь жалуется на нехватку рабочих мест. Места заняты работающими пенсионерами – сама с таким сталкивалась.

  9. Возраст скрывай не скрывай, но на лице всё написано. Мне понравилось выражение актрисы Ады Роговцевой о пластике: морщины можно подтянуть, убрать, но маразм куда девать. Ведь возрастные изменения наступают не только на лицо и тело, но меняется память, способ мышления и многое другое. Бог не зря нас создал такими – стареющими и это надо принимать как дар. А состариться можно и в 25, и в 30, но можно и в 70 чувствовать себя молодой.

    • Люда, соглашусь с каждым твоим словом. И еще я заметила, что молодость зависит от мозговой деятельности. Чем активнее она, тем молодость сохраняется дольше. Примером могут быть все наши девочки из блоггосферы, независимо от паспортного возраста!

  10. Я свой возраст тоже не скрываю, не вижу смысла, но и не афиширую здесь в онлайн жизни, хотя из моих публикаций видно, что человек я не молодой. А в душе мне не больше сорока.

    • Люда, я возраст воспринимаю, как некую данность, как конкретную цифру в паспорте и не более. А по вашим постам, кстати, я бы и не подумала никогда, что вам больше сорока. Пусть я и не частый гость вашего блога, но я искренне восхищаюсь и вашим умением излагать мысли, и вашим способом жизни, и вашими человеческими качествами.

  11. Скрывать свой возраст нелепо, на мой взгляд. Важно не на сколько ты выглядишь, а что из себя представляешь. Старая пословица всё ещё в теме ))

  12. Не вижу смысла скрывать свой возраст. Зачем :) ?
    Фраза “У женщин о возрасте не спрашивают” – звучит фальшиво и не искренне.

  13. А я почему то забываю сколько мне лет. Помню что уже немного за 30.Но когда у меня требуют точную дату, я теряюсь, потому что уже не слежу за тем, сколько мне лет. Как то не хочется думать о старости

  14. Я скрывала свой возраст и не вижу в этом ничего плохого. Мой муж на полгода младше меня. А вдруг если бы я не скрыла от него свой возраст, он не стал бы моим мужем?

Оставить комментарий